Главная \ НОВОСТИ \ 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

05.09.2022 15:01

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта скорбная дата была установлена в память о трагических и беспрецедентных по своей жестокости событиях в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслан погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В день солидарности в борьбе с терроризмом граждане нашей страны отдают дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве и Волгодонске, в сотнях других террористических актов, вспоминают тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В  интернате сотрудниками отделения комплексной реабилитации были проведены  мероприятия, посвященные этой скорбной и трагичной дате.

"Свеча Беслана" – акция, которая проходит в интернате ежегодно. Свеча - символ памяти и скорби по невинным жертвам терроризма. В рамках акции мы не только  зажгли свечи памяти, но и  почтили минутой молчания светлую память о невинных жертвах террористических актов.

В рамках профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма  проводится комплексная информационная кампания. "Терроризм – территория страха» - под таким названием организована книжная выставка. Для информирования граждан о необходимости соблюдения ими мер антитеррористической безопасности и правил поведения в случае наступления террористической угрозы в обществе выпущены буклеты «Действия при угрозе теракта».

Важно помнить, что с терроризмом следует не только  бороться, но и  предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений. С этой целью были организованы мероприятия «Белый голубь – символ мира», Конкурсы рисунков «Я рисую мир», «Пусть всегда будет солнце».

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!Голубь мира Творческая работа Рисунок на асфальте Надпись на асфальте 03.09.2022 (2) Надпись на асфальте 03.09.2022 оригами Мы против террора 03.09.2022