Главная \ НОВОСТИ \ Музей воспоминаний

Музей воспоминаний

05.07.2022 11:38

Вернуться на 30, 40 или 50 лет в прошлое для жителей и гостей Излучинского дома – интерната стало возможным, посетив «Музей воспоминаний», созданный силами сотрудников и благодаря участию нижневартовского Музея истории русского быта.  В нашем музее собраны предметы прошлого столетия, которые совсем недавно пылились на антресолях и чердаках, а здесь получили вторую жизнь. Особенно приятно отметить и поблагодарить сотрудников Музея истории русского быта, которые откликнулись и поддержали нашу идею. Ими были переданы такие экспонаты как радиотехника, фотоаппараты, все, что нужно для фотодела, видеокамеры. Так наша экспозиция превратилась в полноценный мини-музей.

Здесь нет дверей и нет табличек «Руками не трогать» – все экспонаты можно посмотреть, взять и внимательно изучить.В основном, все эти вещи хорошо знакомы людям, рожденным в СССР и связаны с приятными воспоминаниями. Всем знакомые радиолы, плакаты, авоськи, фотоаппараты и грампластинки, прекрасно соседствуют со школьными вещами. Это школьная форма с пионерским галстуком, буквари, прописи, которые сейчас уже не существуют.

Все, что показано на выставке, представляет живой интерес, как у сотрудников интерната, так и у получателей социальных услуг. Каждый находит здесь что-то свое: любимую игрушку, журнал или газету, вышедшую в тираж в 1973 году, старый фотоаппарат или вязаную крючком салфетку, точно такую же, как вязала его бабушка.

Советское прошлое – часть истории нашей страны, а для взрослого поколения – часть детства и беззаботной юности. Музей воспоминаний советской эпохи – это уникальный шанс для старшего поколения ненадолго вернуться назад, в прошлое, и оказаться в окружении таких знакомых с детства вещей, а для молодых – возможность прикоснуться к истории, почувствовать гордость за страну, победившую фашизм, за страну, которая первой отправила человека в космос и не знала равных в спорте и науке.

Людям приятно видеть знакомое и родное. Ведь в этих предметах прослеживается история не только России, но и история, судьба человека. Мы хотим, чтобы наш «Музей воспоминаний» стал машиной времени, возвращающей и пожилых людей и молодое поколение назад, передавая дух и характер прошедшей эпохи.И замечая, как посетители музея выходят с хорошим настроением, мы понимаем, что «Музей воспоминаний» будет жить!

В заключении хотим сказать, что будем рады принять в дар новые экспонаты для нашей выставки. Для этого надо всего лишь позвонить по телефону 8(3466)28-16-41 доб.230 и договориться о времени встречи.

image2 (4) image2 (1) image1 (6) image1 (4) image1 (1) image0 (6) image0 (5) image0 (3) 6+54+6546+1

Культорганизаторы Барановская Оксана, Кунакбаева Гульсина.