Главная \ НОВОСТИ \ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ"

ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ"

02.06.2022 08:11

Цель - содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
Участие граждан в обучающем мероприятии возможно при одновременном выполнении перечисленных ниже условий:
отнесение граждан к одной из следующих категорий (перечень категорий граждан в 2022 году расширен);
получение рекомендации органов службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, в том числе по соответствующим образовательным программам (в заключении, выданном по результатам получения услуги по профессиональной ориентации, содержится одна из трех рекомендаций). Для получения рекомендации необходимо подать в центр занятости населения заявление о получении государственной услуги по профессиональной ориентации);
лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование или только получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (для данных категорий граждан обучение организуется бесплатно).
В период действия проекта (до 2024 года) гражданин может принять участие в мероприятии по обучению один раз. Граждане, отчисленные за неуспеваемость или нерегулярное посещение занятий без уважительной причины, лишаются права участия в мероприятии по обучению.
Для участия в обучающем мероприятии гражданин:
подает в электронной форме заявление о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»;
в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления о прохождении обучения обращается в центр занятости для представления документов, подтверждающих соответствие категории участника, условию участия в мероприятиях по обучению, и подачи заявления о получении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
О ходе рассмотрения заявления граждане уведомляются с использованием ЕЦП «Работа в России» путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты, указанный в заявлении о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
В целях обеспечения занятости гражданина, подавшего заявление о прохождении профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, заключается двусторонний или трёхсторонний договор, предусматривающий обязательства по дальнейшему трудоустройству (организации собственного дела).
С подробной информацией Вы можете ознакомиться по ссылке: https://depsr.admhmao.ru/vse-novosti/7540394/