Главная \ НОВОСТИ \ VII Всероссийский конкурс "Спасибо интернету -2021

VII Всероссийский конкурс "Спасибо интернету -2021

29.07.2021 14:42

Кто может участвовать?

Участниками конкурса являются пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а так же пенсионеры инвалиды прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в интернете самостоятельно.

Как стать участником?

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо написать историю по теме одной из номинаций. Автор-участник также должен подобрать и предоставить две фотографии для публикации: одну портретную и одну, иллюстрирующую конкурсный материал (например, фото автора за компьютером).

На обеих фотографиях должен присутствовать автор заявки, но фото должны быть разные.

Как разместить работу?

1. Зайдите на сайт: http://azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф).
  2. Перейдите по ссылке http://azbukainterneta.ru/konkurs/zayavka/ в раздел «Всероссийский конкурс “Спасибо интернету — 2021 ”».
  3. Заполните анкету-заявку.
  4. Напишите текст истории, подготовьте две фотографии.
  5. Прикрепите три файла к заявке (текст работы и две фотографии).

Номинации конкурса:

1. «Портал gosuslugi.ruмой опыт». В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог проще и быстрее решить свой вопрос.

1. «Мои интернет-достижения». В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь смог, например;

-  найти с помощью социальных сетей старых друзей и восстановить связи с родственниками;

-  найти новое хобби и новых друзей;

- устроить сюрприз для родных или близких, заказав через интернет доставку подарка;

- купить лекарство дешевле и недалеко от дома;

- перевести с иностранного языка название фильма или книги, а затем найти, где можно купить русский аналог и т.п.

1. «Моя общественная интернет-инициатива». В номинацию включаются работы с историями участников конкурса о том, как с помощью интернета получилось реализовать какую-то идею, инициативу автора.
  2. «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель». В номинацию принимаются работы, рассказывающие о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом, человеку удалось найти новую или дополнительную работу, организовать собственное дело, стать самозанятым.
  3. «Мой интернет-проект». В номинацию включаются работы, в которых автор рассказывает об идеях и проектах, которые планирует или уже реализует с помощью интернета.
  4. «Я — интернет-звезда». В номинацию принимаются работы от авторов, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам, собственные каналы. Вы можете поделиться своим опытом и советами с начинающими, как продвигали свою страничку, какие есть планы на будущее, почему это здорово быть интернет-звездой.
  5. По усмотрению организаторов могут быть открыты специальные номинации, в том числе — «Самый активный регион». Победители в этой номинации определяются простым подсчётом количества присланных работ от региона.

Каждый участник конкурса получает электронный сертификат, который можно скачать в личном кабинете на сайте azbukainterneta.ru.

Этапы проведения конкурса:

• 1 этап: с 09:00 по московскому времени 19 апреля до 15:00 по московскому времени 15 октября 2021 года — прием заявок и регистрация конкурсных работ;
  • 2 этап: с 16 октября по 31 октября 2021 года — рассмотрение работ конкурсной комиссией и подведение итогов;
  • 3 этап: не позднее 25 декабря 2021 года — торжественное объявление итогов конкурса и награждение победителей. Точная дата будет объявлена на странице конкурса дополнительно.

Подведение итогов конкурса

15 октября 2021 года в 15:00 заканчивается прием конкурсных работ на сайте.

Для определения победителей  ПАО «Ростелеком» создает конкурсную комиссию, в состав которой входят представители организаторов, исполнительных органов власти, общественных организаций. Информацию о составе конкурсной комиссии можно посмотреть на сайте «Азбука интернета».

Победители определяются в каждой номинации (по три призера в каждой). На заседании конкурсной комиссии коллегиально обсуждается каждый участник по каждой номинации.

Победители и призеры получат ценные подарки

Организаторы и партнёры конкурса вправе дополнительно учредить специальные призы для работ, которые не стали победителями.

Объявление результатов конкурса

Торжественное объявление победителей состоится в рамках Недели российского интернета, которая пройдет в ноябре-декабре 2021 году в Москве, либо другого публичного мероприятия Российской ассоциации электронных коммуникаций в этот же период.

Организаторы конкурса

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2021» проводит и организует ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Связь с участниками конкурса

Связь с участниками конкурса осуществляется по телефонным номерам и адресам электронной почты, оставленным конкурсантами при заполнении формы заявки.