Главная \ НАШ ДОСУГ \ Программа читательского клуба "Читатели и почитатели"

Программа читательского клуба "Читатели и почитатели"

kultorganizator_sadykova_inzilya_rashitovna

Руководитель Садыкова Инзиля Рашитовна

На сегодняшний день библиотека БУ «Излучинский дом-интернат» имеет и применяет в своей работе довольно широкий арсенал форм и методов культурно-досуговой деятельности, направленной на помощь пожилым и маломобильным гражданам. Основной направленностью такой деятельности является создание условий для организации свободного времени проживающих в интернате людей с целью активизации их духовного и творческого потенциала, расширения коммуникативного пространства, получения полезной и актуальной информации, участия в общественной жизни и социокультурной адаптации в целом. Одной из наиболее популярных форм такой деятельности, реализуемой в библиотечном пространстве, традиционно считается клубная деятельность.

Цель: Организация досуга получателей социальных услуг, через привлечение их к чтению, обсуждению литературных произведений, а также раскрытие их творческих способностей, путем организации и проведения разнообразных форм мероприятий

Задачи:

  • Развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;

  • Повышение числа читателей библиотеки;

  • Проведение совместных мероприятий с Центральной районной библиотекой по привлечению и увлечению чтением;

  • Организация работы по подготовке и выпуску газеты для ПСУ «Я такой же, как и ты»;

  • Развитие коммуникативных навыков, творческой общественной активности целевой группы через возможность личного участия в конкурсах, праздниках и др.

В рамках работы клубного объединения реализуется множество методов деятельности таких, как творческие встречи, праздничные программы и концерты, информационно-просветительские беседы, выставки творческих работ, экскурсионные выезды, проведение реабилитационных программ и другие. Такой разнообразный набор форм и методов клубной деятельности, направленной на поддержку пожилых и маломобильных граждан, расширяется и совершенствуется с течением времени и с учётом растущего интереса целевой аудитории к такой деятельности.

Изображение №1
Изображение №2
Изображение №3
vybor_zhurnalov
vyezd_v_biblioteku
konkurs_chtecov