Главная \ НАШ ДОСУГ \ Компьютерный класс "Перезагрузка"

Компьютерный класс "Перезагрузка"

Гавва А.И.

Руководитель: Гавва Анастасия Игоревна

Жизнь современного человека в условиях информатизации общества проблематична без знания персонального компьютера и гаджетов не зависимо от возраста и социального положения. Чаще всего от этой проблемы страдают лица пожилого возраста и инвалиды. Компьютерная грамотность для любого гражданина, в том числе с ограниченными возможностями, является необходимым фактором для полноценной жизни современного человека.

Возникает необходимость создания условий, делающих доступными современные информационно-коммуникационные технологии для данной группы. С введением нового блока учреждения, увеличением количества получателей социальных услуг появилась возможность создания еще одного компьютерного класса. Данное направление является очень востребованным у получателей социальных услуг.

Цель: Организация досуга людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в доме-интернате посредством использования современных информационных технологий и оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности.

1. Формирование навыков работы с компьютером и современными гаджетами
  2. Формирование навыков использования современных средств связи и коммуникации для получения информации, общения (социальные сети, электронная почта, ЕПГУ (Единый портал государственных (муниципальных) услуг РФ), мессенджеры)
  3. Ознакомление с компьютерными и онлайн-играми
  4. Ознакомление с графическими и фото-редакторами, формирование навыков работы в различных графических редакторах
  5. Формирование навыков, необходимых для получения государственных (муниципальных) услуг в электронном виде: персональная регистрация и получение доступа к государственной услуге, оформление запроса, работа с информацией по запросу, ответ на запрос
  6. Получение представлений о мобильном доступе к Единому порталу государственных (муниципальных) услуг РФ (ЕПГУ) населению, формирование опыта работы с порталом через мобильные устройства.

Наименование мероприятий

1. Освоение современных средств связи и коммуникации для получения информации, общения, проведения досуга
  2. Освоение работы в сети интернет (запуск браузера, открытие сайта по адресу, поиск информации по запросу, сохранение результатов поиска)
  3. Работа в текстовом редакторе