Главная \ НАШ ДОСУГ \ Компьютерный кружок "МОЙ ДРУГ КОМПЬЮТЕР"

Компьютерный кружок

IMG_20230311_200850_edit_101419868117857  Руководитель Титова Юлия Викторовна

Сегодня люди старшего поколения и инвалиды являются наиболее социально незащищенной категорией общества. В их жизни возникают серьезные психологические проблемы – чувство ненужности и одиночества, утрата связей между поколениями. Одно из решений этой проблемы – обучение людей старшего поколения и инвалидов в классах компьютерной грамотности, где получатели социальных услуг учреждения с пользой проведут свободное время и расширят свой кругозор. Работая на занятиях в компьютерном классе, они активно овладевают недоступными прежде навыками, и открывают для себя много новой, полезной и интересной информации.

Цель: Преодоление социальной изоляции и улучшение качества жизни пожилых получателей социальных услуг за счет внедрения современной информационной культуры

1. Освоить инструментальные компьютерные средства для работы с информацией разного вида (текстами, изображениями, анимированными изображениями, схемами предметов)
  2. Помочь пожилым получателям социальных услуг успешно адаптироваться к современным условиям жизни, в современное информационное пространство
  3. Познакомить с техникой безопасности при работе с компьютером

Имеются положительные результаты: многие научились не просто набирать и оформлять на клавиатуре тексты, но создавать компьютерные открытки и презентации. Очень востребован Интернет и общение по «Скайпу» с родными и друзьями, которые живут в дальних регионах России или за рубежом и не имеют возможности часто приезжать к своим близким.

Главной задачей специалиста по социальной реабилитации является привитие интереса к изучению основ компьютерной грамотности и использование творческого подхода к занятиям.

IMG_20240222_143137 IMG_20240222_143257