Главная \ НАШ ДОСУГ \ Швейный класс

Швейный класс

IMG_20220614_081052

Руководитель Рабикова Гульсум Нургалиевна

Научиться шить своими руками мечтают абсолютно все женщины, начиная от пятилетней девочки, которая только начинает ходить в детский сад и уже мечтает о том, чтобы шить своими руками одежду для своих кукол, и заканчивая семидесятилетней бабушкой, которая хочет приобрести швейную машинку, чтобы также своими руками шить одежду, но уже для своей внучки. Такая возможность есть и у наших получателей социальных услуг. Кроме шитья здесь также можно вязать на спицах, крючком или вышивать.

Цель: обучение навыкам работы к различным видам прикладного искусства, поддержание социально-культурной активности пожилых людей и инвалидов, развития коммуникативных способностей, адаптации в современных условиях жизни (трудовая реабилитация)

1. Обучение работе со швейными инструментами, швейной машиной, утюгом, крючком, спицами, технологическим приёмам изготовления изделий из текстиля
  2. Развитие творческих и специальных способностей, познавательного интереса к швейному делу
  3. Поддержание у граждан возможностей самореализации интеллектуального, творческого и профессионального потенциала, использование остаточных трудовых возможностей, восстановление личностного и социального статуса
  4. Изготовление изделий участникам программы для нужд учреждения

На занятиях получатели социальных услуг знакомятся с устройством швейной маши­ны. Предусмотрены упражнения по освоению приемов работы на ней, учатся работе со швейными инструментами, швейной машиной, утюгом, технологическим приёмам изготовления изделий из текстиля.

Занятия в швейном классе  развивают мышление,  мелкую и крупную моторики. Кроме того, выполнение швейных работ формирует у них эстетические представления, способствует их социальной адаптации и обеспечивает им в определенной степени самостоятельность в быту.

1712816672150 IMG_20220920_112653 IMG_20230524_154532