Главная \ НАШ ДОСУГ \ Трудовой десант

Трудовой десант

Майборода Данила Сергеевич

Руководитель Майборода Данила Сергеевич

Трудотерапия – это один из методов реабилитации получателей социальных услуг, проживающих в условиях дома-интерната. Вовлечение подопечных в трудовую деятельность осуществляется на добровольной основе, с учетом состояния здоровья, интересов, желаний и на основании заключения врача. В учреждении трудовая реабилитация осуществляется с применением следующих инновационных направлений:

• Общественно – полезный труд
  • Гарденотерапия (уход за цветочными растениями)
  • Ремонт инвентаря

Работа бригады «Трудовой десант» направлена на  организацию общественно – полезного труда на территории интерната (уборка территории, уход за насаждениями, работа на складах, транспортировка белья в прачечную).

При вовлечении в трудовую деятельность получателей социальных услуг мы учитываем их интересы, в том числе полезное воздействие труда на их состояние, а  затем потребности учреждения. Предлагаемые трудовые операции соответствуют индивидуальным возможностям и интересам, побуждают к самостоятельности и творчеству. Приносят удовлетворение, мотивируют к восстановлению трудоспособности.

1. Поддержание у получателей социальных услуг возможностей самореализации интеллектуального потенциала, использование остаточных трудовых возможностей, восстановление личностного и социального статуса
  2. Проведение получателям социальных услуг мероприятий по использованию трудовых возможностей  содействие обучению доступных навыкам
  3. Формирование мотивации к ведению активного образа жизни
  4. Обучение работе с ручным инструментом, инвентарем на территории интерната.

субботник трудовой десант стрижка газонов